• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 им.А.И.Левитова с.Доброе  Добровского муниципального округа Липецкой области является некоммерческой организацией, созданной муниципальным образованием  для оказания услуг в целях реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования.

История школы

МБОУ СОШ №1 им.А.И.Левитова с.Доброе – одно из старейших учебных заведений Добровского района.
    С середины XIX века – это  церковно-приходская школа.
    Конец XIX века - земская школа
    1927 год - районная школа №1
    1930 год - школа колхозной молодежи с сельскохозяйственным уклоном
    С 1 сентября 1935 года - школа полного среднего образования.
    Как Муниципальное учреждение школа работает в соответствии с Постановлением Главы администрации Добровского муниципального района Липецкой области от 01 декабря 1997 года № 328.
    С 2011 года к школе присоединены 2 филиала – в с.Замартынье и в с.Кривец.

В 2020 г на базе МБОУ СОШ №1 с. Доброе впервые был открыт медицинский класс с целью углубленного изучения профильных предметов. Дважды в год ребята проходят допрофессиональную подготовку на базе Рязанского государственного
    медицинского университета имени академика И.П. Павлова, знакомятся с особенностями профессии врача.
    В 2022 году школа заключила договор о сетевом взаимодействии с ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный заочный университет». Обучающиеся 9-х классов дистанционно занимаются с преподавателями ВУЗа, изучают ландшафтный дизайн.
    В 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в школе создан Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».
    В 2021 году на базе школы открылась цифровая площадка дополнительного образования детей It-bit.

Обучение осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    Формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования  определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.

Основные направления развития организации

- Внедрение ФГОС-2021 и переход на ФООП.
    - Внутренний мониторинг условий организации на соответствие аккредитационным
    показателям.
    - Введение должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с
    детскими общественными объединениями.
    - Расширение спектра дополнительных образовательных услуг для детей и их
    родителей.
    - Участие в проекте Минпросвещения «Школьный театр».
    - Цифровизация рабочих и образовательных процессов в организации.
    - Совершенствование системы охраны труда. Внедрение новых мероприятий по
    улучшению условий и охраны труда.
    - Усиление антитеррористической защищенности организации.
    - Оптимизация работы кадровых ресурсов.

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

• Локальные нормативные акты