• Подвоз обучающихся

Расписание движения школьного автобуса.

Время отправления Название остановки Время прибытия Название остановки
    7.40 1-я школа с.Доброе  8.00 школа с.Замартынье
    8.00 школа с.Замартынье 8.20 школа №1 с.Доброе
    15.00 школа №1 с.Доброе 15.20 школа с.Замартынье

Инструкция по правилам безопасного поведения на дорогах и на транспорте.

1.    При  выходе на улицу посмотри сначала налево, потом направо, чтобы не помешать прохожим.

2.    Маршрут в школу выбирай самый безопасный, тот, где надо реже переходить улицу или дорогу.

3.    Когда идешь по улицам, будь осторожен. Не торопись. Иди только по тротуару или обочине.

4.    Иди не спеша по правой стороне тротуара, по обочине или подальше от края дороги.

5. Не выходи на проезжую часть улицы или дороги.

6.   Проходя   мимо  ворот,  будь особенно  осторожен:   из  ворот может   выехать автомобиль.

7.  Осторожно  проходи  мимо  стоящего  автомобиля:   пассажиры   могут  резко открыть дверь.

8. Переходи улицу только по пешеходным переходам.

9.   Прежде чем переходить  улицу, посмотри налево. Если проезжая часть свободна, иди. Дойдя до середины дороги,   остановись. Если движение транспорта началось, подожди на «остановке безопасности». Теперь посмотри направо. Если проезжая часть свободна, закончи переход.

10. Улицу, где нет пешеходного перехода, безопасней переходить от одного угла тротуара к другому.

11. Если на улице большое движение, попроси взрослого или сотрудника милиции помочь её перейти.

12. Ожидай транспорт на посадочной площадке или тротуаре у указателя остановки.

13. При посадке в автобус соблюдай порядок. Не мешай другим пассажирам.

Входя и выходя из транспорта, не спеши и не толкайся.

14.   Автобус обходи  сзади. Выйдя  из автобуса,  нужно  по тротуару дойти до пешеходного перехода и только по нему переходить на другую сторону.

15.  Находясь в транспорте, не ходи по салону, держись за поручень, не выглядывай из окон, не высовывай руки, не нажимай без надобности на аварийные кнопки.

16.   Не устраивай  игр на проезжей части или вблизи дороги.  Не катайся на велосипедах, роликовых коньках и т. п. на проезжей части дороги.

17.  Не перебегай улицу или дорогу перед близко идущим транспортом.

18.  Не цепляйся за проходящий мимо транспорт.

19.   Нельзя спать во время движения, так как при резком торможении можно получить травму.

20.  Не прислоняйтесь к дверям.

21. Держите на виду свои вещи.

22.  При выходе из автобуса держитесь за поручни. В общественном транспорте запрещается:

- вставать со своих мест и передвигаться по салону во время движения автобуса;

-  выглядывать из окон и высовывать руки;

- отвлекать водителя.

Инструкция для обучающихся по правилам безопасности в школьном автобусе.

1.    Общие требования безопасности.

Соблюдение данной инструкции обязательно для всех обучающихся, пользующихся автобусными перевозками, организованными школой.

К поездкам допускаются школьники, прошедшие инструктаж по технике безопасности.

Обучающиеся допускаются к поездкам только в сопровождении воспитателя, учителя, либо прошедшего инструктаж взрослого из числа родителей.

Автобус для перевозки школьников должен быть оборудован специальными знаками, указывающими на то, что в нем перевозятся дети, табличками «Дети», огнетушителями и медицинскими аптечками.

Количество пассажиров в автобусе не должно превышать число мест для сидения.

2.    Требования безопасности перед началом поездки, во время посадки и поездки.

Перед началом поездки обучающиеся обязаны:

•     Пройти инструктаж по технике безопасности при поездках;

•     Ожидать подхода автобуса в определенном месте сбора;

Спокойно,   не торопясь,   соблюдая   дисциплину   и   порядок, собраться у места посадки;

по распоряжению сопровождающего произвести перекличку участников поездки;

•     Не выходить навстречу приближающему автобусу.

После полной остановки автобуса, по команде сопровождающего, спокойно, не торопясь и не толкаясь, войти в салон, занять место для сидения. Первыми в салон автобуса входят самые старшие ученики. Они занимают места в дальней от водителя части салона.

Во время поездки школьники обязаны соблюдать дисциплину и порядок. О всех недостатках, отмеченных во время поездки, они должны сообщать сопровождающему.

Обучающимся запрещается:

•     Загромождать проходы сумками, портфелями и другими вещами;

•     Вскакивать со своего места, отвлекать водителя разговорами и криком;

•     Создавать ложную панику;

·         Открывать окна, форточки и вентиляционные люки без разрешения водителя.

3.    Требования безопасности в аварийных ситуациях.

При плохом самочувствии, внезапном заболевании или в случае травматизма обучающийся обязан сообщить об этом сопровождающему.

При возникновении аварийных ситуаций (технической поломки, пожаров и т.п.) по указанию водителя и сопровождающего школьники должны быстро, без паники покинуть автобус.

В случае захвата автобуса террористами обучающимся необходимо соблюдать спокойствие, выполнять все указания без паники и истерики.

4.    Требования безопасности по окончании поездки.

По окончании поездки обучающийся обязан:

·         После полной остановки автобуса и с разрешения сопровождающего спокойно, не торопясь выйти из транспортного средства. При этом первыми выходят школьники, занимающие места у выхода из салона;

•     По распоряжению сопровождающего произвести перекличку участников поездки;

•     Не покидать место высадки до отъезда автобуса.